top of page

Золошлаковые отходы


Краткая характеристика — золошлаковые отходы.

Давайте ка вместе с Вами рассмотрим, что такое зола уноса и золошлаковые отходы (для удобства я их буду обозначать ЗШО или ЗШС т. е. смеси). На ТЭЦ уголь перед сжиганием измельчается и в него, для лучшего сгорания, часто добавляют в небольшом 0,1-2% количестве мазут.

При сгорании измельченного топлива мелкие и легкие частицы золы уносятся дымовыми газами, и они носят название "зола уноса". Размер частиц золы уноса колеблется от 3-5 до 100-150 мкм. В составе ЗШС обычно количество золы составляет 70-90% остальное все шлаки. По гранулометрическому составу все что меньше 0,16мм – это зола уноса, остальное шлак угольный.

Сжигание углей происходит при температуре 1100—1600 град С. При сгорании органической части углей образуются летучие соединения в виде дыма и пара, а негорючая минеральная часть топлива выделяется в виде твердых очаговых остатков, образуя пылевидную массу (зола), а также шлак угольный. Количество твердых остатков для каменных и бурых углей колеблется от 15 до 40%. Улавливается зола уноса золоуловителями разного типа. Более тяжелые частицы золы оседают на подтопки и сплавляются в кусковые шлаки, представляющие собой сплавившиеся частицы золы размером от 0,15 до 30 мм. Шлаки размельчаются и удаляются водой. Зола уноса и размельченный шлак удаляются образуя золошлаковую смесь.

В составе золошлаковой смеси кроме золы и шлака постоянно присутствуют частицы несгоревшего топлива (недожог), количество которого составляет 10-25%. На ТЭС в основном используется совместное гидротранспортирование, при котором удаляемая из котельных помещений золошлаковаясмесь гидравлическим способом направляется на специально оборудованные участки местности, называемые золоотвалами. Выбрасываемая из жерла трубопровода шлакозольная пульпа распределяется по площади отвала неравномерно: более крупные частицы оседают ближе к месту выброса, а более мелкие уносятся дальше, образуя зольную зону отвала.

Таким образом получается различный гранулометрический состав (зерновой) шлакозольной смеси по площади отвала. Неоднородность по зерновому составу вызывает и некоторую неоднородность химического состава, что ухудшает свойства золошлаковых отходов, как сырья для производства строительных материалов, и затрудняет их использование. Это обязательно нужно учесть – ЗШО неоднородны по месту нахождения и даже зависят от сроков хранения.

И все таки ЗШО это ценнейший продукт, который просто необходимо использовать в производстве бетонов разного вида и вообще применять при изготовлении стройматериалов.


bottom of page